Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

ТЕМА: Бердичів - Білопілля - Козятин - Бердичів

Бердичів - Білопілля - Козятин - Бердичів 24 Март 2012 19:26 #1537

• velmin
  • velmin аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Спасибо получено: 285
время не забудьте перевести на 1 час вперед этой ночи! :P
Проблема в тому, що ви постійно думаєте, ніби у вас є час.
Будда
Администратор запретил публиковать записи.

Бердичів - Білопілля - Козятин - Бердичів 25 Март 2012 05:09 #1538

• andreyvelosipedist
  • andreyvelosipedist аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Спасибо получено: 5
Я їду

Отчет Бердичів - Білопілля - Козятин - Бердичів 26 Март 2012 11:21 #1542

• velmin
  • velmin аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Спасибо получено: 285
Ветер, ветер - ты могуч..
Ты гоняешь стаи туч...

Даже сам А.С. Пушкин не позавидовал бы нашей сегодняшней поездке. Маршрут был немного изменен от начального. При написании анонса учитывалась встреча с казатинскими велосипедистами, но у них не получилось...((
В двух словах рассказать не получится, довольно увлекательная поездка, был и асфальт, и немного болота и камни, чем то похожи на брусчатку.

Выехали немного не вовремя, в 11-30, но все успели. При выезде из Бердичева на республиканскую трассу в сторону Винницы, встретился нам один велосипедист. Как не странно, объявления дали свой результат. На вопрос: "Вы из велоклуба?" - услышал твердое "Да", и вслед за этим попросил контактный. Целеустремленный мужчина на универсальном велосипеде скорее всего присоединится к нам. И я очень рад этому.

Теперь едем дальше. Свернули с республиканской в Жежелеве и прямиком в Глуховцы на карьер. Немного не рассчитали с межсезоньем. По дороге вокруг карьера оказалась каша, хвала не большой участок дороги.

Несколько фотокарточек в личный альбом каждого принявшего участие и мы на поляне подкрепляемся.

Затем по маршруту должны были поехать в Казатин, но передумали. Пересекли железное полотно и поехали на Непедовку. До воли проходимое место. Правда при выезде из деревни началась не слишком хорошая дорога. В принципе на протяжение всей дороги в сторону Белополья ситуация не поменялась.

Набрав водички в Белополье разыскали второй желанный объект этой поездки: "Музей хлеба". Очень даже здорово. Односельчане чтут труд и историю своих прадедов и сохраняют музей в отличном состояние.

Немного истории...
Музей Хлеба уже двадцать лет принимает у себя посетителей в селе Белополье Казатинского района. И хотя им руководит человек, который получила первое образование по специальности инженера-конструктора, его душа всегда была ближе к жизни наших предков. В этом году Белопольского музея хлеба присвоено звание Народного.

Много-много лет назад, в 18 веке, в селе Белополье, что на Казатинщине, жил обычный человек Федор Билошкап. Еще с молодых лет после смерти родителей остался он с двумя младшими сестренки на руках. Жизнь в семье было несладко. Много горя выпало на их судьбу. И о доброжелательность и искренность Билошкапов в селе говорят еще сегодня. Ветряк, который в свое время сотни людей со всей округи перемолов пшеницы (его построил собственными руками Федор), стоит до сих пор в центре села. Глядя на его пятнадцатиметровую гордую «осанку», которую видно далеко за селом, даже не верится, что появился он еще в 18 веке. У него впоследствии создали музей хлеба.

Здесь воочию можно увидеть, как до революции извне и изнутри выглядела сельская хата и кладовые, душой почувствовать, как рождался хлеб.

К сожалению, не стало первого директора музея хлеба Анастасии Бойко, которая смотрела за ним с 1986 года. После того, как Анастасия Лукьяновна ушла на пенсию, музей попал в руки людей, которые практически не интересовались ни будущим, ни прошлым исторической достопримечательности. Кто знает, какой была бы судьба уникального на Украине музея под открытым небом, если бы в 2001 году не появилась в Белополье Нина Климова. С того момента второй на просторах нашего государства музей хлеба заново родился.

- У нашего музея есть будущее. Хотя за 13 лет независимости Украины он пал, - рассказывает Нина Петровна. - Когда меня назначили директором, в хате гуляли пауки и мыши. Я дала обещание, что костьми ляжу, и все, что мне доверили, воспроизводящих. Жаль, что сегодня посетители не увидят ни плуга, ни культиватора, ни бороны, они исчезли. Впоследствии похитили и сенограбарку. На прикрыты площадке остались только таблички. Не могу я показать теперь и бандуру ... Когда поняла, что воров не найдут, от отчаяния пошла даже к гадалке. И не только за это болит сердце. Молодежь бьет фонари. Однако остается еще много людей, которые не забывают свою историю и уважают будущее. Наш музей процветает благодаря опици районной и сельской администраций. Не забывает о нас руководство местного КСП. Недавно благодаря казатинскому МЧС сделали новые крылья ветряку.

Нина Климова в одном своем лице и директор, и сторож, и уборщица в музее.

- На должность директора музея я шел не ради денег, - говорит Нина Климова. - Просто история нашей земли - для меня превыше всего. Приятно, что и моя семья разделяет такое мнение. Более половины экспонатов в традиционной украинской хате мы принесли из дома и купили. Собственными усилиями стараемся и поддерживать экспозиции в хорошем виде.

С первыми весенними лучами солнца земли Белополье снова начнет приезжать честный люд, чтобы почтить хлеб наш насущный.

Она права, нас давно туда уже тянуло.

Позабивали еще память своих фото девайсов и выехали на главную прямую в Бердичев.

Ровно 22 км дул порывистый ветер. Весь состав хорошо себя вел на дороге, мы отлично шли. Но под конец, не буду говорить за других, я выдохся... Правда плюсов куда больше, в этой поездке, а ветер, ну так природа... Особого удовольствия на последних километрах не получали, ехать через силу уже было не в радость... Метеопрог соврал относительно ветра в 5-7 м/с, местами было все 25, сносило с велосипеда, давно в таких условиях не катал.

И вот мы дома.

Фото
http://vk.com/album-17614141_154954954

Фото
https://plus.google.com/u/0/photos/113206790461650280561/albums/5724147540450189505
Проблема в тому, що ви постійно думаєте, ніби у вас є час.
Будда
Последнее редактирование: 09 Июль 2016 12:44 от velmin.
Спасибо сказали: devovan
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Время создания страницы: 0.175 секунд
Thursday the 23rd. (C)zig-zag.org.ua ---> При взятті матеріалів, фотографій з сайту, активний лінк обов'язковий!